Back to top

Centro Cultural Las Heras

Cursos del Centro Cultural Las Heras

CURSOS HORARIOS

 

GASTRONOMÍA

 


Taller de Cocina para niños (Lorena) Sábados de 11 a 13 hs
Taller de Cocina para niños Viernes de 18.00 a 20 hs (sin iniciar)

Arte en azúcar 1er año (Elsa)

Lunes de 10.30 a 12.30 hs

Lunes de 17.00 a 19.00 hs


Arte en azúcar 2do año (Elsa)

Miércoles de 17 a 19 hs

Cocina familiar (Marta) Martes de 17 a 19 hs
Postres 1er año (Elsa) Lunes 19 a 21 hs
Postres 2do año Miércoles 19 a 21 hs

 

MANUALIDADES/ARTESANÍAS
Calado en madera (Valeria) Lunes de 17.30 a 19.30 hs
Crochet (Victoria) Lunes de 18 a 20 hs
Confección de prendas (Lourdes) Jueves de 18 a 19.30 hs
Confección de prendas Sábados de 11 a 14 hs
Laboratorio de Expresión plástica (+18 años) Jueves de 9 a 11 hs
Laboratorio de Expresión plástica (+18 años) Jueves de 16 a 18 hs
Patchwork (Blanca) Miércoles de 15 a 17 hs
Pintura al óleo (Marina) Martes de 15 a 17 hs
Tejido en dos agujas (Victoria) Martes de 14 a 16 hs

 


BAILE Y MOVIMIENTO
Tai-chi (Rodrigo) Martes de 20 a 21 hs
Tai-chi Jueves de 20 a 21 hs
Yoga (Stephanie) Jueves de 16.30 a 17.30 hs
Yoga (Analía) Jueves de 19.30 a 21 hs
Yoga Miércoles de 14.30 a 16.30 hs
Elongación (Alicia) Lunes 15.30 a 16.30 hs
Elongación Miércoles de 17 a 18 hs
Zumba (Magdalena) Miércoles de 8.30 a 9.30 hs (sin iniciar)
Zumba Lunes y miércoles de 20 a 21 hs
Localizada y pilates (Griselda) Lunes y miércoles de 19 a 20 hs
Localizada y pilates Lunes y miércoles de 20 a 21 hs
Fitness personalizado (Sebastián) Viernes de 19.30 a 21 hs
Fitness personalizado Miércoles de 20 a 21.30 hs
Tango (Valentina) Viernes de 20 a 21 hs
Danza contemporánea (Valentina) Viernes de 18 a 19.30 hs
Gimnasia adulto mayor (Verónica) Martes y jueves de 15 a 16 hs

Coro para adultos (Gerard) Martes de 19 a 21 hs
Coro adultos mayores Viernes de 17 a 19 hs

 


TALLERES
Taller de Telar (Eduardo) Martes de 10.30 a 12.30 hs
Taller de Dibujo y Pintura (Natalia) Lunes de 15 a 17 hs (sin iniciar)
Cómics e ilustración (Esteban) Miércoles de 18 a 20 hs
Taller de Informática básica (Fabián) Martes de 10 a 11 hs (sin iniciar)
Taller de Telefonía y Tablets (Fabián) Lunes de 10 a 11 hs
Taller de Huerta orgánica p/niños y adolesc Martes de 13.30 a 14.30 hs (sin iniciar)
Taller literario (análisis y prod de textos)(Ma.Inès) Viernes de 15 a 17 hs
Taller Grafo II Escribir (Ma. Inés) Viernes de 18 a 19.30 hs

 


IDIOMAS
Italiano 1ero (Sylvia) Martes de 17 a 18.30 hs
Italiano 2do Martes 18.30 a 20 hs
Francés 1er año (Adriana) Jueves de 17.30 a 19 hs
Francés 2do Jueves 19 a 20.20 hs (sin iniciar)
Portugués 1ero Miércoles de 17 a 18.30 hs (sin iniciar)
Portugués 2do Miércoles 18.30 a 20 hs (sin iniciar)
Inglés básico 1ero (Dora) Viernes de 16.30 a 18 hs
Inglés básico 2do Lunes de 17 a 18.30 hs
Inglés p/niños mayores 7 años Martes de 17 a 18 hs (sin iniciar)
Inglés para conversaciones (Claudia) Martes de 18 a 19.30 hs

 

Por Consultas: 24871836

Las Heras 1762 ESQUINA AYACUCHO