Back to top

Cursos de Las Heras

Los invitamos a participar de los nuevos cursos se estarán dictando próximamente en el Centro Cultural Las Heras.

CURSOS QUE SE DICTAN EN EL CENTRO CULTURAL “LAS HERAS” AÑO 2019

Inscripciones abiertas. Tel de contacto: 2487-1836

 

CURSOS

HORARIOS

GASTRONOMÍA

 

Taller de Cocina para niños (Lorena)

Sábados de 11 a 13 hs

Taller de Cocina para niños

Viernes de 18.00 a 20 hs (sin iniciar)

Arte en azúcar 1er año (Elsa)

Lunes de 10.30 a 12.30 hs

Arte en azúcar 1er año

Lunes de 17.00 a 19.00 hs

Arte en azúcar 2do año (Elsa)

Miércoles de 17 a 19 hs

Cocina familiar (Marta)

Martes de 17 a 19 hs

Postres 1er año (Elsa)

Lunes 19 a 21 hs

Postres 2do año

Miércoles 19 a 21 hs

MANUALIDADES/ARTESANÍAS

 

Calado en madera (Valeria)

Lunes de 17.30 a 19.30 hs

Crochet (Victoria)

Lunes de 18 a 20 hs

Confección de prendas (Lourdes)

Jueves de 18 a 19.30 hs

Confección de prendas

Sábados de 11 a 14 hs

Laboratorio de Expresión plástica (+18 años)

Jueves de 9 a 11 hs

Laboratorio de Expresión plástica (+18 años)

Jueves de 16 a 18 hs

Patchwork (Blanca)

Miércoles de 15 a 17 hs

Pintura al óleo (Marina)

Martes de 15 a 17 hs

Tejido en dos agujas (Victoria)

Martes de 14 a 16 hs

BAILE Y MOVIMIENTO

 

Tai-chi (Rodrigo)

Martes de 20 a 21 hs

Tai-chi

Jueves de 20 a 21 hs

Yoga (Stephanie)

Jueves de 16.30 a 17.30 hs

Yoga (Analía)

Jueves de 19.30 a 21 hs

Yoga

Miércoles de 14.30 a 16.30 hs

Elongación (Alicia)

Lunes 15.30 a 16.30 hs

Elongación

Miércoles de 17 a 18 hs

Zumba (Magdalena)

Miércoles de 8.30 a 9.30 hs (sin iniciar)

Zumba

Lunes y miércoles de 20 a 21 hs

Localizada y pilates (Griselda)

Lunes y miércoles de 19 a 20 hs

Localizada y pilates

Lunes y miércoles de 20 a 21 hs

Fitness personalizado (Sebastián)

Viernes de 19.30 a 21 hs

Fitness personalizado

Miércoles de 20 a 21.30 hs

Tango (Valentina)

Viernes de 20 a 21 hs

Danza contemporánea (Valentina)

Viernes de 18 a 19.30 hs

Gimnasia adulto mayor (Verónica)

Martes y jueves de 15 a 16 hs

Coro para adultos (Gerard)

Martes de 19 a 21 hs

Coro adultos mayores

Viernes de 17 a 19 hs

TALLERES

 

Taller de Telar (Eduardo)

Martes de 10.30 a 12.30 hs

Taller de Dibujo y Pintura (Natalia)

Lunes de 15 a 17 hs (sin iniciar)

Cómics e ilustración (Esteban)

Miércoles de 18 a 20 hs

Taller de Informática básica (Fabián)

Martes de 10 a 11 hs (sin iniciar)

Taller de Telefonía y Tablets (Fabián)

Lunes de 10 a 11 hs

Taller de Huerta orgánica p/niños y adolesc

Martes de 13.30 a 14.30 hs (sin iniciar)

Taller literario (análisis y prod de textos)(Ma.Inès)

Viernes de 15 a 17 hs

Taller Grafo II Escribir (Ma. Inés)

Viernes de 18 a 19.30 hs

IDIOMAS

 

Italiano 1ero (Sylvia)

Martes de 17 a 18.30 hs

Italiano 2do

Martes 18.30 a 20 hs

Francés 1er año (Adriana)

Jueves de 17.30 a 19 hs

Francés 2do

Jueves 19 a 20.20 hs (sin iniciar)

Portugués 1ero

Miércoles de 17 a 18.30 hs (sin iniciar)

Portugués 2do

Miércoles 18.30 a 20 hs (sin iniciar)

Inglés básico 1ero (Dora)

Viernes de 16.30 a 18 hs

Inglés básico 2do

Lunes de 17 a 18.30 hs

Inglés p/niños mayores 7 años

Martes de 17 a 18 hs (sin iniciar)

Inglés para conversaciones (Claudia)

Martes de 18 a 19.30 hs